拍品 87
  • 87

Jorn, Asger -- Arthus C. Caspari

1,000 - 1,500 EUR

  • Jorn, Asger -- Arthus C. Caspari
  • Friedhof der Maulwürfe (Talpa Europaea) oder Geländegänge in Tagesläufen. Munich, Edition Galerie Van de Loo, 1959.
  • PAPER
In-4 (335 x 245 mm). Cartonnage bradel, plats de papier vergé, dos toilé noir, sous rodhoïd (Reliure de l’éditeur).

Edition originale ornée de 8 eaux-fortes originales d’Asger Jorn en noir hors texte.

Tirage unique à 200 exemplaires numérotés, celui-ci un des 170 exemplaires sur vélin blanc (n° 161), signé par Jorn et Caspari. Première et seule partie parue du "roman" de Caspari.

Références : Asger Jorn, Werkverzeichnis der Druckgraphik, Munich, Galerie Otto Van de Loo, 1976, n° 212-219. – H. Hansen, Bibliografi over Asger Jorns skrifter, Ed. Silkeborg Kunstmuseum, 1988, n° 187.