- 283
明十七世紀 黑漆嵌螺鈿山水人物圖官皮盒
4,000 - 6,000 EUR
- Wood, lacquer, Mother of pearl
le couvercle découvrant un plateau intérieur, ouvrant à deux battants en façade découvrant une porte, à décor incrusté de nacre et feuille d'or formant des scènes animées de personnages se livrant à diverses activités sur la terrasse d'un pavillon sur le couvercle et dans des jardins sur les côtés, le dos simplement décoré d'une gerbe de feuillages ; petits manques et accidents