拍品 136
  • 136

Suzuribako en laque Japon, XIXE siècle

2,500 - 3,500 EUR

  • Lacquer
à décor en takamakie et hiramakie rehaussé de kirikane d'une pagode amarrée près de pins et d'un saule pleureur, l'intérieur du couvercle décoré de trois pigeons en iroe takamakie sur fond e nashiji, suiteki en argent en forme de deux carrés superposés (5)