拍品 135
  • 135

Boîte couverte en laque Japon, XIXE siècle

2,000 - 3,000 EUR

  • Lacquer
à décor en hiramakie d'une montagne plantée de pins se détachant d'une mer agitée sur fond fundame, la mer répétée sur le pourtour en kinji et e nashiji, l'intérieur décoré d'un soleil levant rouge derrière une mer écumante sous un ciel en kirikane argent (2)