- 69
Commode en marqueterie de fleurs d'époque Louis XV, estampillée P. Roussel et JME
10,000 - 15,000 EUR
- Haut. 87 cm, larg. 125 cm, prof. 63 cm
- Height 34 1/4 in; width 49 1/4 in; depth 24 3/4 in
la façade bombée ouvrant par cinq tiroirs sur trois rangs ; à décor de branchages fleuris dans des encadrements de bois de rose ; ornementation de bronze doré : entrées de serrure, poignées, tablier, chutes, sabots ; dessus de marbre brèche d'Alep
拍品資料及來源
Pierre Roussel, ébéniste reçu maître en 1745