PF1301

拍品 267
  • 267

Pierre-Philippe Thomire, 1751 - 1843 Napoléon 1er, France, vers 1809, d'après Louis-Simon Boizot (1743-1809)

3,000 - 5,000 EUR

  • Pierre-Philippe Thomire
  • Napoléon 1er
  • signé et daté Thomire f.it 1809.
  • buste petite nature en bronze à patine brune en forme d’Hermès
  • Haut. 21,5 cm
  • Height 8 1/2 in

出版

REFERENCES BIBLIOGRAPHIQUES
Louis-Simon Boizot (1743-1809), Sculpteur du roi et directeur de l'atelier de sculpture à la Manufacture de Sèvres, cat. exp., Versailles, Musée Lambinet, 2001, pp. 165-166.

拍品資料及來源

Ce portrait en buste d'une remarquable qualité de ciselure, reprend à l'identique les traits du visage de l'empereur dans Napoléon en Vainqueur ou Mars, réalisé par Louis-Simon Boizot en 1806 et fondu par Thomire vers 1809-10.