PF1301

拍品 266
  • 266

James Pradier, 1790 - 1852 Didon

4,000 - 6,000 EUR

  • James Pradier
  • Didon
  • signée Pradier et estampillée deux fois de la marque du fondeur Susse FRES
  • statuette en bronze argenté
  • Haut. 42 cm
  • Height. 16 1/2 in

出版

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE :
C. Lapaire, James Pradier et la sculpture de la génération romantique. Catalogue raisonné, Milan, 2010, p. 427, n° 481.

拍品資料及來源

Le plâtre original de ce sujet fut donné en 1910 au Musée d'Art et d'Histoire de Genève, par la veuve du sculpteur et élève de Pradier, Gustave Adolphe Désiré Crauk (1827-1905).