- 259
Torchère en bronze doré et patiné d'époque Restauration
10,000 - 15,000 EUR
- Haut. 171,5 cm
- Height 67 1/2 in
le bouquet à treize bras de lumière reposant sur un fût balustre cannelé, orné de putti, reposant sur une base tripartite ornée d'une figure de la Renommée et se terminant par des pieds en forme de griffon ; (usures à la dorure ; percée pour l'électricité)
來源
Vente Christie’s à New York, le 21 Mai 2003, lot 235