PF1301

拍品 249
  • 249

Rare canapé en acajou sculpté d'époque Louis XVI, attribué à Georges Jacob

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 84 cm, larg. 171 cm, prof. 66 cm
  • Height 33 in; width 67 1/4 in; depth 26 in
les côtés ajourés en forme de lyre reposant sur sept pieds fuselés et cannelés ; garniture d'alcantara fauve

拍品資料及來源

Les sièges à dossier en lyre ont été largement déclinés à la fin du XVIIIe siècle, en bois laqué ou doré ou en acajou. A priori destinés aux salons de musique, le modèle le plus courant prend la forme de chaise ou de fauteuil, parfois de canapé. La lyre est employée de façon originale lorsqu'elle est présentée de profil, en support d'accotoir comme c'est le cas sur notre canapé. Selon M. Jarry, Le siège français, Paris, 1973, p. 258, Georges Jacob semble avoir particulièrement apprécié ce motif notamment utilisé pour décorer des sièges en acajou "à l'anglaise". En 1786, il exécute des canapés dont "les dossiers sont composés de trois lyre d'assemblage" ; pour la reine, il livre des voyeuse avec "le dossier à lyre" (voir H. Le Fuel, Georges Jacob, Morancé, 1923).