- 220
Secrétaire en armoire en placage de bois de rose et montures de bronzes ciselés et dorés d'époque Louis XVI, estampilles de J.F.Leleu et JME
30,000 - 50,000 EUR
- Haut. 205 cm, larg. 92 cm, prof. 33 cm
- Height 80 3/4 in; width 36 1/4 in; depth 13 in
le dessus de marbre blanc veiné gris ceint en partie d’une galerie ajourée, la façace ouvrant par deux vantaux supérieurs, un abattant intermédiaire découvrant sept casiers et cinq tiroirs, et deux vantaux inférieurs découvrant sept tiroirs et un coffre, les montants ornés de chutes festonnées, de rosaces et de feuilles d’acanthe, les pieds antérieurs fuselés munis de sabots
來源
Vente Galerie Charpentier à Paris, le 8 mars 1934, lot 266.
出版
Bibliographie:
J. Nicolay, L'art et la manière des Maîtres Ebénistes français au XVIIIe siècle, Paris, 1976, p. 292.
拍品資料及來源
Jean-François Leleu, ébéniste reçu maître en 1764