PF1301

拍品 210
  • 210

Bureau à cylindre en acajou d'époque Empire, estampillé JACOB D/R MESLEE

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 125 cm, larg. 148 cm, prof. 73 cm
  • Height 49 1/4 in; width 58 1/4 in; depth 28 3/4 in
la partie supérieure à gradins ouvrant à trois tiroirs, le cylindre découvrant trois tirois et des compartiments de rangement ; la partie inférieure ouvrant à un tiroir et à deux vantaux, l'un contenant quatre petits tiroirs superposés, et l'autre, un coffre et deux tiroirs ; muni d'une tablette coulissante formant écritoire et de deux tablettes latérales ; dessus de marbre gris Sainte-Anne

來源

Vente Christie's à Paris, le 13 décembre 2006, lot 324

拍品資料及來源

L'estampille JACOB D/R MESLEE fut utilisée entre 1803 et 1813 par la nouvelle société Jacob-Desmalter et Cie, constituée par Georges Jacob et son second fils François-Honoré-Georges Jacob.