- 163
Guéridon en bronze doré de la fin du XVIIIe, début du XIXe siècle, travail français, le plateau en marqueterie de marbres, probablement romain
40,000 - 60,000 EUR
- Haut. 80 cm, diam. 78 cm
- Height 31 1/2 in; diam. 68 1/4 in
le plateau circulaire ceint d'une galerie ajourée à décor de vannerie reposant sur trois montants cambrés sommés de têtes de bélier réunies par une tablette d'entretoise en marbre blanc centrée d'une corbeille ; terminé par des pieds en sabots munis de roulettes réunis par une entretoise ajourée centrée d'une graine ; le plateau à motif rayonnant ; (soie manquante à la corbeille)
來源
- M. Jean-Pierre Delahaye, avocat, inventaire en 1819
- son épouse, vente en 1837
- puis par descendance jusqu'à cette vente
- son épouse, vente en 1837
The illustration of the catalogue is accurate.
Good overall condition despite the inevitable scratches and marks due to age and handling.
Construction is slightly wobbly.
Gilding slightly tarnished and rubbed in some places.
The top is very slightly scratched as expected.
The stretcher is centered with a basket. The fabric of the basket is missing. An element of the basket is parly loose. The basket is a little distorted as visible on the illustration.
拍品資料及來源
En 1819, dans l'inventaire après décès de Jean-Pierre Delahaye le 14 mai était mentionné dans le Grand Salon de son hôtel particulier "un guéridon de cuivre avec marbre de rapport 50 francs".
C'est de loin le meuble le plus précieux de l'inventaire.
Dans l'Encyclopédie de Panckoucke (1785, p. 368), pierres de rapport signifie " celles qui étant de couleurs différentes peuvent former un dessin par leur rapprochement", et c'est le terme que nous pouvons utiliser pour ce plateau réalisé à la fin du XVIIIe siècle en Italie et probablement à Rome.
Cet avocat alors très réputé eut pour clients notamment le banquier Lafitte, le prince de Monaco, le prince de Conti, Bernardin de Saint-Pierre et le peintre David. Sa veuve décédée en 1837 et lors de l'inventaire effectué la même année, une description plus précise en est donnée : "Un petit guéridon en bronze doré forme trépied, à têtes et pieds de béliers avec une petite tablette en marbre blanc et tablette dessus en échantillon de marbres".
Un autre guéridon exposé dans le vestibule du château de la Malmaison présente de grandes similarités avec celui que nous proposons à la vente. Daté des environs de 1805, il présente une frise identique sur le plateau inférieur. En dépôt par le musée du Louvre, ce guéridon pourrait avoir été fourni pour le premier consul aux Tuileries. Seuls le plateau en marbre et la galerie diffèrent. Cette dernière d'un style plus champêtre et moins antiquisant pourrait permettre de dater cette table de la toute fin du XVIIIe siècle. Il en est de même pour le motif en éventail, motif retrouvé sur des dessins de plafonds datant des années 1785-1790, motif courant utilisé également sur des tapis. Delahaye la commanda t-il? Une description dans la vente de la collection Lespinasse d'Arlet, le 11 juillet 1803, peut correspondre à ce guéridon : "Une précieuse table, de forme ronde, avec incrustation d'échantillons de tous les marbres connus. Elle est montée sur un trépied de bronze doré au mat".