- 155
Léda et le Cygne, France, vers 1790-1800, entourage de Pierre-Etienne Falconet (1716-1791)
25,000 - 40,000 EUR
- Léda et le Cygne
- groupe en marbre blanc ; sur un socle de marbre gris et montures en bronze doré
- Haut. 34 cm, larg. 41 cm
- Height 13 1/3 in; width 16 in
出版
REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
Falconet à Sèvres (1757-1766) ou l'art de plaire, cat. exp., Musée national de Céramique, Sèvres, 2001, pp. 172-73, n° 99.
拍品資料及來源
Ce thème, extrait des Amours de Zeus, rencontra un franc succès en France au XVIIIe siècle. Au Salon de 1742, François Boucher présenta son tableau Léda et le Cygne (Stockholm, Nationalmuseum, inv. n° N.M. 770) dont la composition sera largement diffusée par la gravure. En 1764, Pierre-Etienne Falconet réalisa, pour la Manufacture de Sèvres, le modèle du biscuit d'après Boucher. Dans le présent groupe, le bras levé de Léda, en un geste de surprise faisant glisser le drapé qui le couvrait, rappelle la composition de Boucher. Le type féminin représenté, les traits du visage et le traitement de la chevelure de la reine de Sparte s'intègrent parfaitement dans l'héritage de Falconet.