PF1301

拍品 144
  • 144

Paire de médaillons représentant les Allégories de la Sagesse et de la Temperance, Allemagne, début du XVIIIe siècle

35,000 - 50,000 EUR

  • Paire de médaillons représentant les Allégories de la Sagesse et de la Temperance
  • albâtre sculpté en haut relief ; dans un cadre en bois doré orné de guirlandes et d'un vase aux fruits
  • Haut. totale 41,5 cm, haut. (reliefs) 25 cm
  • Overall height 16 1/3 in; height (reliefs) 9 3/4 in
La Sagesse vêtue d'une longue robe resserrée sous la poitrine, un large manteau recouvrant sa tête et retombant sur ses épaules, elle se tient debout sous une arche, la main portée à son front dans l'attitude de la réflexion, le coude reposant sur un autel où se trouvent un caducée et un livre ouvert, une chouette sur le muret. La Tempérance, habillée d'une robe longue à l'Antique, sa chevelure attachée en chignon; elle verse le liquide d'une cruche dans une coupe, posée sur une colonne cannellée, dans un paysage arboré

出版

REFERENCE BIBLIOGRAPHIQUE
J. Chipps Smith, German Sculpture of the Later Renaissance c. 1520-1580 : Art in an Age of Uncertainty, Princeton, 1994, p. 298.

Very good condition overall with some minor surface dirt in very good condition overall. The reliefs are finely carved and very good in all details. In later gildwood frames Sapienzia: the little finger of her proper left hand is missing Prudenzia: a small knock to her nose and forehead. Very attractive and fine reliefs.

拍品資料及來源

Le thème des Quatre Vertus Cardinales : la Prudence, la Tempérance, la Force et la Justice a d’abord été établi par Platon et fut repris par l'iconographie chrétienne. Illustrées par Cesare Ripa dans son Iconologia en 1593, les Vertus furent un sujet de prédilection des graveurs flamands du XVIe siècle. Pour ces reliefs, l'artiste a pu s'inspirer de gravures de maîtres flamands tels que Martin de Vos (1532-1603) ou Hendrick Goltizus (1558-1617) (voir ci-dessous). Peter Flötner (1485-1546) a réalisé une série de médaillons en pierre de Solnhofen des Cinq Vertus (au V & A. Museum, Londres), sujet très prisé tout au long de la Renaissance et du Maniérisme. Cette belle paire d'Allégories, traitée en en haut relief, appartenait sans doute à une série de quatre ou sept vertus. Ces reliefs se distinguent par leur virtuosité et l’attention particulière apportée aux détails, comme la délicatesse des plis des robes et la finesse des visages.