PF1301

Lot 107
  • 107

Commode en marqueterie florale sur fond de bois de rose et d'amarante et montures de bronze doré d'époque Louis XV, estampillée P.FLECHY et JME

30,000 - 50,000 EUR

  • Haut. 89 cm, larg. 145 cm, prof. 63 cm
  • Height 35 in; width 57 in; depth 25 in
la façade bombée à décor de branches fleuries animées d'oiseaux dans trois cartouches sur fond de bois de rose dans des encadrements d'amarante, ouvrant par deux tiroirs sans traverse ; ornementation de bronze doré comprenant les entrées de serrure, les montants ornés de chutes rocaille et le tablier ; dessus de marbre des rouge royal ; estampillée sous le plateau de marbre (trois fois P. Flechy et deux fois JME)

The illustration of the catalogue is accurate. Good overall condition despite the inevitable scratches and marks due to age and handling. The usual minor restoration to the marquetry. The gilding is slightly tarnished and rubbed. Ready to use condition.

Pierre Flechy, ébéniste reçu maître en 1756.

Le riche décor de fleurs en bois clair associées aux branchages presque noirs sur un fond d'amarante ainsi que les motifs d'oiseaux ou de cornets sont caractéristiques du travail Pierre Fléchy. Ces marqueteries ne sont pas sans rappeler l'oeuvre de Jean-Pierre Latz, ébéniste privilégié du Roi avant 1741. Les encadrements de bois teinté évoquant les cartouches de bronze se retrouvent également sur plusieurs commodes de la main de Pierre Fléchy.