MI0322

拍品 56
  • 56

Lucio Fontana

250,000 - 350,000 EUR

  • 盧齊歐·封塔納
  • Concetto Spaziale. Teatrino
  • firmato e intitolato sul retro
  • idropittura su tela e legno laccato
  • cm 89x102x6,5
  • Eseguito nel 1965-66

來源

Iolas Gallery, New York
Galleria Sianesi, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli Anni Settanta

展覽

Torino, Galleria Il Punto, Fontana, 1966, illustrato

出版

E. Crispolti, Lucio Fontana catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 174 e 175, illustrato
E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, pag. 617, illustrato
E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 65-66 TE 19, pag. 805, illustrato

In generale l'opera è in buone condizioni. Vi sono piccole riprese in corrispondenza degli spigoli. Vi sono alcune particelle puntiformi organiche di sporco e due graffi nella parte a sinistra dell'albero. This work appears to be in generally good overall condition. There are tiny retouchings by the edges. there are few minor and unobtrusive organic dots of dirt and two scratches on the left of the tree.

拍品資料及來源

"'Queste opere', ha sottolineato Luca Massimo Barbero 'non risentono della teatralità in quanto racconto, bensì rispondono a quella continua esigenza dell'artista di creare una immagine esistente ove tutto sia realmente traslato, frutto della fantasia e ricordo di un futuribile universo'. (...) Certamente l'essenzialità della configurazione per profili, quanto l'essenzialità del gioco cromatico, appunto mono o bicromatico, dei treatrini riporta a modi di sintesi praticati nell'orizzonte della disinvolta immediatezza del figurare tipica del Pop Art. Una originalissima risposta immaginativa fontaniana (...) i teatrini operano anzi in una prospettiva di figuralità già di fatto postpop, quale si tenderà da più parti a metà degli anni Sessanta. La nettezza delle cornici laccate figurate, la pulizia dei fondi di cielo traversati da ordinate costellazioni di buchi, indicano una volontà nuova come da figurazione allusiva ma oggettivata, di una sorta di spettacolo spaziale, che Fontana peraltro presenta con una compostezza d'immaginazione quasi classica".
(E. Crispolti in Lucio Fontana, Catalogo ragionato, Milano 2006, L'avventura creativa di Fontana nell'arte del XX secolo, pag. 80)