56

現代及當代藝術

米蘭

Lucio Fontana
1899-1968年
CONCETTO SPAZIALE. TEATRINO
SIGNED AND TITLED ON THE REVERSE, WATERPAINT ON CANVAS AND LAQUERED WOOD, EXECUTED IN 1965-66
firmato e intitolato sul retro
idropittura su tela e legno laccato
cm 89x102x6,5
Eseguito nel 1965-66

來源

Iolas Gallery, New York
Galleria Sianesi, Milano
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli Anni Settanta

展覽

Torino, Galleria Il Punto, Fontana, 1966, illustrato

出版

E. Crispolti, Lucio Fontana catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 174 e 175, illustrato
E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. II, pag. 617, illustrato
E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. II, n. 65-66 TE 19, pag. 805, illustrato

相關資料

"'Queste opere', ha sottolineato Luca Massimo Barbero 'non risentono della teatralità in quanto racconto, bensì rispondono a quella continua esigenza dell'artista di creare una immagine esistente ove tutto sia realmente traslato, frutto della fantasia e ricordo di un futuribile universo'. (...) Certamente l'essenzialità della configurazione per profili, quanto l'essenzialità del gioco cromatico, appunto mono o bicromatico, dei treatrini riporta a modi di sintesi praticati nell'orizzonte della disinvolta immediatezza del figurare tipica del Pop Art. Una originalissima risposta immaginativa fontaniana (...) i teatrini operano anzi in una prospettiva di figuralità già di fatto postpop, quale si tenderà da più parti a metà degli anni Sessanta. La nettezza delle cornici laccate figurate, la pulizia dei fondi di cielo traversati da ordinate costellazioni di buchi, indicano una volontà nuova come da figurazione allusiva ma oggettivata, di una sorta di spettacolo spaziale, che Fontana peraltro presenta con una compostezza d'immaginazione quasi classica".
(E. Crispolti in Lucio Fontana, Catalogo ragionato, Milano 2006, L'avventura creativa di Fontana nell'arte del XX secolo, pag. 80)

現代及當代藝術

米蘭