50
50

BOETTI, FONTANA, CASTELLANI : CINQUE OPERE DA UNA COLLEZIONE PRIVATA ITALIANA

Alighiero Boetti
MALEDETTI PRIVILEGI
SIGNED, INSCRIBED AND DATED 1979 ON THE REVERSE OF BOTH ELEMENTS, BLACK BALLPOINT PEN ON PAPER LAID DOWN ON CANVAS
50

Alighiero Boetti
MALEDETTI PRIVILEGI

現代及當代藝術

米蘭

Alighiero Boetti
1940 - 1994年
MALEDETTI PRIVILEGI
firmato, iscritto e datato 1979 a retro di entrambi gli elementi
biro nera su carta applicata su tela
cm 101x140, due elementi

Opera registrata presso l'Archivio Alighiero Boetti, Roma, con il numero 7151

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia rilasciato dall'Archivio Boetti, Roma

相關資料

"Il tratteggio della biro non è affidato da AB ad altre mani in totale libertà: la forma e la struttura più adatte a riempire una grande superficie consistono in un fitto e coprente tratteggio verticale, dall'alto verso il basso, su banda di oscillazione ridotta. Chi si dichiara disposto a svolgere tale lavoro è consapevole di ciò che l'attende. Per settimane e mesi riempie, passo dopo passo (riga per riga) le grandi superfici dei fogli. L'opera richiede la massima concentrazione. (...) Si verifica anche un altro fattore decisivo: l'aspetto del disegno a biro muta giorno per giorno, come in un tracciato sismografico dell'umore. Boetti coinvolge gli esecutori in un rito iniziatico".
(Jean-Christophe Ammann, cit. in Il regno 'intermedio' nella creatività di Alighiero e Boetti, in Alighiero Boetti. Catalogo generale. Tomo primo Opere 1961-1971, Milano 2009, pag. 14)

現代及當代藝術

米蘭