48

現代及當代藝術

米蘭

Claudio Parmiggiani
N. 1944
GIARDINO NOTTURNO
SIGNED AND DATED 1987 UNDER THE BASE, BRONZE, UNIQUE PIECE
firmato, datato 1987 e marchio di Fonderia d'Arte Salvadori Pistoia sotto la base
bronzo
cm 41x35,5x35,2
Esemplare unico

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

來源

Galleria Christian Stein, Torino
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1987

出版

D. Ronte, Claudio Parmiggiani, Torino 1985, illustrato a colori (esemplare in gesso)

相關資料

"Più un opera è letteraria più è quello che deve essere e non quello che dovrebbe non essere. Non c'è una sola immagine della mente che non sia letteraria."
(Claudio Parmiggiani cit. in catalogo della mostra, Claudio Parmiggiani, Roma, Galleria dell'Oca, 2005)

現代及當代藝術

米蘭