45

現代及當代藝術

米蘭

Pier Paolo Calzolari
N. 1943
SENZA TITOLO
SIGNED AND DATED 74 ON THE REVERSE, BURNED SALT, WOOD, OIL LAMP, NUT AND METAL
firmato e datato 74 sul retro
sale bruciato, bastone in legno, lumino ad olio, noce ricoperta di piombo
cm 180x30x70

L'opera è accompagnata da certificato su fotografia firmato dall'artista

Opera registrata presso l'Archivio Fondazione Calzolari, Roma, con il numero A-CAL-1974-4

來源

Galleria Astuni, Fano-Pietrasanta
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006

展覽

Ancona, Mole Vanvitelliana, Riflessi nell'Arte, percorsi italiani tra Arte Pop, Concettuale, Transavanguardia e Citazionismo, 2004
Marina di Pietrasanta, Parco e Villa La Versiliana, Il Marmo e la Celluloide, 2006, pag. 106, illustrato a colori

相關資料

"Priva di relativismo culturale e senza un gusto spiccato per la cultura nel senso stretto del termine, la posizione di Calzolari è particolare nella misura in cui l'artista e l'opera si collocano tra la profusione di riferimenti esterni e la certezza di una cosa vissuta, in cui le forze di attrazione si neutralizzano reciprocamente e si sospendono, come quando lo sguardo di un serpente a sonagli incrocia quello di un saggio sulla montagna. Due universi di seduzione e di saggezza, due concentrazioni di energia in cui le pulsioni di vita e morte bruciano dalle due estremità colui che vi è debito."
(Denys Zacharopoulos, Pier Paolo Calzolari, vorrei far sapere che...", in catalogo della mostra, "Arte Povera 2011", Milano 2011, pag. 164)

現代及當代藝術

米蘭