MI0322

拍品 45
  • 45

Pier Paolo Calzolari

50,000 - 70,000 EUR

  • Pier Paolo Calzolari
  • Senza titolo
  • firmato e datato 74 sul retro
  • sale bruciato, bastone in legno, lumino ad olio, noce ricoperta di piombo
  • cm 180x30x70

來源

Galleria Astuni, Fano-Pietrasanta
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 2006

展覽

Ancona, Mole Vanvitelliana, Riflessi nell'Arte, percorsi italiani tra Arte Pop, Concettuale, Transavanguardia e Citazionismo, 2004
Marina di Pietrasanta, Parco e Villa La Versiliana, Il Marmo e la Celluloide, 2006, pag. 106, illustrato a colori

L'opera è in generale in buone condizioni. La noce piombata consta di due parti non saldate tra loro; sono possibili eventuali perdite di olio dal bordo della stessa. This work is in general good overall condition. The two nutshells are not sealed into each other therefore some losses of oil could come from the nuts borders.

拍品資料及來源

"Priva di relativismo culturale e senza un gusto spiccato per la cultura nel senso stretto del termine, la posizione di Calzolari è particolare nella misura in cui l'artista e l'opera si collocano tra la profusione di riferimenti esterni e la certezza di una cosa vissuta, in cui le forze di attrazione si neutralizzano reciprocamente e si sospendono, come quando lo sguardo di un serpente a sonagli incrocia quello di un saggio sulla montagna. Due universi di seduzione e di saggezza, due concentrazioni di energia in cui le pulsioni di vita e morte bruciano dalle due estremità colui che vi è debito."
(Denys Zacharopoulos, Pier Paolo Calzolari, vorrei far sapere che...", in catalogo della mostra, "Arte Povera 2011", Milano 2011, pag. 164)