43

現代及當代藝術

米蘭

Pino Pascali
1935 - 1968
TRENO
SIGNED AND DATED 64, CARVED METAL SHEET, OIL AND TAR ON PANEL
firmato e datato 64
latta intagliata, olio e catrame su faesite
cm 71x321

來源

Collezione M. Saraceni, Roma
Collezione privata, Firenze
Ivi acquistato dall'attuale proprietario all'inizio degli anni Novanta

展覽

Bari, Pinacoteca Provinciale, Pino Pascali, 1983
Polignano a Mare, Sede Ex Mattatoio Comunale, L'isola di Pascali, 1998
Roma, AgArteconteamporanea, Pino Pascali, 2010

出版

A. D'Elia, Pino Pascali, Bari 1983, pag. 101, n. 26, illustrato
A. D’Elia, Pino Pascali, Milano 2010, pag. 163, n. 5, illustrato
AA.VV., Pino Pascali ritorno a Venezia, Puglia Arte Contemporanea, Evento collaterale 54ma Biennale Internazionale d'Arte di Venezia, Venezia, Palazzo Michiel dal Brusà, 2011, pagg. 90-91
C. Lodolo, 32 anni di vita circa. Pino Pascali raccontato da amici e collaboratori, Poggibonsi 2012, pag. 154

相關資料

"A me piace partire proprio dal materiale, perché nel materiale c'è il limite stesso.
Se uno sceglie un certo materiale, proietta le proprie possibilità entro dei limiti ben precisi.
Io non penso che con un certo materiale si può fare tutto, si può fare solo una cosa questa sola cosa è un'idea di se stesso: sprecare tutta la vita veramente, per non rinnegarla, per andare a finire in un altro lato è una sciocchezza.
A me interessa questa ricchezza di possibilità perché mi ridà la mia presenza, non mi angoscia con l'immagine di me che mi sono prefissa, riesco a vedere la mia immagine daccapo, nello specchio, in una maniera strana, in una maniera nuova".
(Pino Pascali cit. in A. D'Elia, Pino Pascali, Milano 2010, pag. 111)

現代及當代藝術

米蘭