40
40

DUE OPERE DALLA COLLEZIONE LIBERO GRANDE, NAPOLI

Yves Klein
VICTOIRE DE SAMOTHRACE
SIGNED IN MONOGRAMS, DATED 62 AND NUMBERED 107/175, DRY IKB PIGMENT AND SYNTETIC RESIN ON PLASTER CAST, CONCEIVED IN 1961-62, EXECUTED IN 1973 BY GALERIE KARL FLIKER, PARIS
40

Yves Klein
VICTOIRE DE SAMOTHRACE

現代及當代藝術

米蘭

Yves Klein
1928-1962年
VICTOIRE DE SAMOTHRACE
siglato, datato 62 e numerato 107/175
pigmento IKB e resina sintetica su calco in gesso
h. cm 48,5
Concepita nel 1961-62, l'opera è stata eseguita nel 1973 dalla Galleria Karl Fliker, Parigi

來源

Collezione Libero Grande, Napoli (acquistato negli anni Settanta)
Ivi acquisito dall'attuale proprietario

現代及當代藝術

米蘭