30

現代及當代藝術

米蘭

Tano Festa
1938-1987
INTERNO SCURO
ACRYLIC AND ENAMEL ON SHAPED PANEL, EXECUTED IN 1962
firmato e datato 1962 sul retro
acrilico e smalto su tavola sagomata
cm 120x80x2,7

來源

Collezione Liverani, Roma
Galleria La Tartaruga, Roma
Collezione Plinio De Martiis, Roma
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

展覽

Torino, Galleria Notizie, Tano Festa, 1963
Termoli, Palazzo Municipale, VII Mostra Nazionale d'Arte Contemporanea, 1963
Roma, Rassegna di Arti Figurative di Roma e del Lazio, 1968
Milano, Galleria Levi, 1972

現代及當代藝術

米蘭