3

現代及當代藝術

米蘭

Giorgio Morandi
1890 - 1964年
FIORI
SIGNED, OIL ON CANVAS, EXECUTED IN 1957
firmato
olio su tela
cm 22x29,7
Eseguito nel 1957

來源

Collezione privata, Bologna
Collezione privata, Roma
Ivi acquistata dall'attuale proprietario nella prima metà degli anni Sessanta

展覽

Siena, Magazzini del Sale di Palazzo Pubblico, Morandi. I Fiori, 1990-91, n. 20, illustrato
Brescia, Palazzo Martinengo, Morandi. Oggetti  e stati d'animo, 1996-997, VIII, 7, illustrato

出版

M. Pasquali, Morandi. Opere catalogate tra il 1985 e il 2000, Bologna 2000, pag. 74, n. 1957/3, illustrato a colori

相關資料

"Morandi [gli oggetti] li ha collocati sul punto di trapasso tra un tempo che si sfalda ed uno che si va coagulando, tra il venir meno del correlativo oggettivo su cui aveva fondato la ricerca di tutta la vita e l'irrompere del monologo interiore, non come un torrente, ma come una mediazione concentrata."
(F. Lorenzi, Nell'ultimo Morandi il mondo esala in un alito di luce, in 'Giornale di Brescia', Brescia, 25 marzo 1991)

現代及當代藝術

米蘭