24
24

COLLEZIONE MARIA TERESA VENTURINI FENDI - PLINIO DE MARTIIS

Enrico Castellani
SUPERFICIE BIANCA
SIGNED, DEDICATED, INSCRIBED SERIE A, NUMBERED 19/20 AND DATED 1967 ON THE REVERSE, CIRÉ
24

Enrico Castellani
SUPERFICIE BIANCA

現代及當代藝術

米蘭

Enrico Castellani
N. 1930
SUPERFICIE BIANCA
firmato, dedicato A Tano [Festa] in considerazione di tutto ciò che riesce ad esprimere plasticamente di sé, iscritto Serie A, numerato 19/20 e datato 1967 sul retro
superficie in ciré a rilievo
cm 30x30

Opera registrata presso l'Archivio Castellani, Milano

L'opera sarà inserita nel catalogo ragionato dell'opera grafica e multipla in preparazione a cura dell'Archivio Enrico Castellani, Milano

來源

Galleria La Tartaruga, Roma
Collezione Silvia Farci, Roma
Collezione Plinio De Martiis, Roma
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

相關資料

“La distanza da Milano a Roma era breve. La A1, appena completata e vuota, permetteva un viaggio velocissimo ed in allegria perché, appena lasciate le brume padane, si andava con gli amici romani a fare colazione... la differenza di clima non riguardava solo quella atmosferica; quello che affascinava noi che venivamo dal nord era la diversità dei rapporti intercorrenti tra artisti di varie tendenze e di diverse generazioni e la promiscuità di operatori delle più varie discipline”.
(Enrico Castellani in Voci. 1958 Roma 1968, catalogo della mostra, Studio Sotis, Roma, 1998-1999)

現代及當代藝術

米蘭