23
23

COLLEZIONE MARIA TERESA VENTURINI FENDI - PLINIO DE MARTIIS

Tano Festa
PERSIANA N. 4
ACRYLIC AND ENAMEL ON SHAPED WOOD, EXECUTED IN 1962
23

Tano Festa
PERSIANA N. 4

現代及當代藝術

米蘭

Tano Festa
1938-1987
PERSIANA N. 4
firmato, intitolato e datato 1962 sul retro
acrilico e smalto su legno sagomato
cm 100x70
Eseguito nel 1962

Opera registrata presso l'Archivio dello Studio Soligo, Roma, con il n. 6217/R207

來源

Galleria La Tartaruga, Roma
Collezione Silvia Farci, Roma
Collezione Plinio De Martiis, Roma
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nel 1998

展覽

Venezia, XLV Biennale Internazionale d'Arte, Ca' Pesaro, Fratelli - Francesco Lo Savio e Tano Festa, 1993, pag. 692, n. 13, illustrato a pag. 704 a colori

出版

Almanacco Letterario Bompiani, 1963 (illustrato)

相關資料

"Tano Festa traduce in pittura finestre chiuse, armadi ottusi, specchi opachi, per additarci non un mistero al di là di essi, ma semplicemente la sua presenza di pittore al di qua di essi, colui che affronta tutti i possibili mondi della pittura."
(T. Trini, cit. in La pittura di Tano Festa, Galleria Levi, Milano, catalogo della mostra, 1972)

現代及當代藝術

米蘭