MI0322

/

拍品 18
  • 18

Lucio Fontana

估價
250,000 - 350,000 EUR
Log in to view results
招標截止

描述

  • 盧齊歐·封塔納
  • Concetto Spaziale. I Quanta
  • firmato, intitolato e datato 1956 sul retro
  • idropittura su tela
  • cm 36x48
  • Eseguito nel 1959

來源

Galleria Marlborough, Roma
Galleria Gilardi, Livorno
Galleria Falsetti, Prato
Collezione Alessandro Gori, Prato
Ivi acquistato dall'attuale proprietario nella prima metà degli Anni Settanta

展覽

L’Aquila, Castello Cinquecentesco, Aspetti dell’Arte Contemporanea, Omaggio a Cagli, Omaggio a Fontana, Omaggio a Quaroni: retrospettive antologiche, 1963, n. 149
Buenos Aires, Centro De Artes Visuales del Instituto Torcuato di Tella, Lucio Fontana, 1966, n. 34
Minneapolis, Walker Art Center, Austin, University of Texas Art Museum, Lucio Fontana The Spatial Concept of Art, 1966, n. 37

出版

E. Crispolti, Lucio Fontana catalogue raisonné des peintures, sculptures et environnements spatiaux rédigé par Enrico Crispolti, Bruxelles 1974, vol. II, pag. 100 e 101, illustrato
E. Crispolti, Fontana. Catalogo Generale, Milano 1986, vol. I, pag. 343, illustrato
E. Crispolti, Lucio Fontana Catalogo ragionato di sculture, dipinti, ambientazioni, Milano 2006, vol. I, n. 59 Q 13, pag. 515, illustrato

Condition

L'opera è in ottime condizioni. Non vi sono tracce di restauri visibili sotto la lampada a raggi uv. This work is in very good condition. No traces of retouching appear to be visible under uv light.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."

拍品資料及來源

"Quando l'esercizio di incidere regolari tagli sulla tela supera il primissimo reimpiego di dipinti del ciclo Inchiostri, sia d'impianto nuagiste, sia d'accenno a paesaggi, sia risolti in campiture piatte d'anilina, sia percorsi da energici interventi a pastelli, come anche quando supera una certa disinvolta molteplicità di intervento di tagli stessi, comincia ad affermarsi nelle opere del nuovo ciclo appunto il loro deciso e caratterizzante monocromismo, e inseme una volontà di ordinarvi il taglio o i tagli quali strutture primarie ed elementari, gestualmente calibratissime. [...]
Il "taglio" è sempre netto, assoluto, sia unico, sia in successione ritmica. [...] Prova anche l'impiego di forme "segniche", in genere in oro su campiture nero, o giallo, o verde, in dialettica con i tagli stessi, oppure modifica poligonalmente la struttura stessa tradizionalmente quadrangolare del dipinto.
Ed è a questo punto che s'inserisce la breve, ma molto inventiva esperienza dei "quanta", vale a dire di costellazioni mobili di piccoli dipinti variamente poligonali, sempre monocromi, contenenti tagli (molto raramente buchi), e che risultano infine disponibili nella loro dislocazione installativa secondo modalità molteplici e del tutto regolabili da parte del fruitore, vere "opere aperte" dunque". [...]

(E. Crispolti, L'avvenura creativa di Fontana nell'arte del XX secolo, in Catalogo ragionato, Milano 2006, pag. 76)