16
16
Wifredo Lam
SENZA TITOLO
SIGNED AND DATED 72, SIGNED AND DATED 1972 ON THE REVERSE, OIL ON CANVAS
16
Wifredo Lam
SENZA TITOLO

現代及當代藝術

米蘭

Wifredo Lam
1902 - 1982
SENZA TITOLO
firmato e datato 72; firmato e datato 1972 sul retro
olio su tela
cm 70x50

出版

M.-P. Fouchet, Wifredo Lam, 1a edizione, Barcellona-Parigi, 1976, pag. 246, n. 608, illustrato
M.-P. Fouchet, Wifredo Lam, 2a edizione, Barcellona-Parigi, 1989, pag. 266, n. 640, illustrato
Lou Laurin Lam & Eskil Lam, Wifredo Lam, Catalogue raisonné of the Painted Work, vol. II, 1961-1982, n. 72.176, illustrato a pag. 390

相關資料

"Singoli esseri, senza testa o con tre teste, I cui occhi sporgono dal torso, la cui bocca si trova al posto del naso, mostri con tentacoli muniti di occhi. Questi esseri chimerici le cui sagome sono sempre mutanti, che passano più velocemente attraverso il tempo che non attraverso lo spazio e che hanno accesso nei più remoti dei regni fantastici, si fanno gradualmente accettare nella magia incantata divenendo anche per noi comprensibili"
(Xing Xiao Sheng, in The Graphic Work of Wifredo Lam, Beijing 1991, catalogo della mostra)

現代及當代藝術

米蘭