- 84
Gio Ponti
15,000 - 20,000 EUR
- Coupe Donatella, vers 1927
- Signée et datée Gio Ponti 1927 Italia et Ginori 1031
- ceramique
- Hauteur : 15,3 cm (6 in.) Largeur : 32,5 cm (12 3/4 in.) Profondeur : 17 cm (6 5/8 in.)
de forme ronde, en faïence émaillée rouge, à décor d'une femme suspendue dans des cordages et tenant dans sa main un livre et un coquillage dans des tons beiges et bruns
來源
Vente Sotheby's Milan, 20 décembre 2005, Gio Ponti, una collezione, lot 780
Collection privée, Milan
Collection privée, Milan
出版
Ugo La Pietra, Gio Ponti, éd. Rizzoli, Milan, 1995, p. 37
Dario Matteoni, Gio Ponti, il fascino della ceramica, catalogue d'exposition, Spazio Eventi Grattacielo Pirelli, 6 mai-31 juillet 2011, Milan, éd. Silvana, Milan, 2011, p. 111 pour la même coupe de couleur bleue et p. 141 pour le dessin
Loris Manna, Gio Ponti, Le maioliche, éd. Biblioteca di via Senato, Milan, 2000, pp. 10, 96-97 pour la même coupe de couleur bleue