PF1304

拍品 83
  • 83

Gio Ponti

50,000 - 70,000 EUR

  • Ensemble de quatre vases, vers 1928
  • Chacun porte la marque de fabrique Richard Ginori Pittoria di Doccia, avec le cachet à l'émail vert Richard Ginori, la Justice numéroté 33-4 et avec Made in Italy, L'abondance numéroté 30-1 et avec la signature Gio Ponti, L'Hospitalité numérotée 751 E à l'émail rouge
  • ceramique
  • Hauteur : 30 cm (11 3/4 in.)
de forme tulipe sur base circulaire en porcelaine blanche les anses en forme de plumes dorées, le pied à motif de feuillage stylisé, à décor de figures allégoriques de la Justice, l'Abondance, l'Hospitalité et de la Foi

來源

Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, una collezione, 18 avril 2005, lot 6
Collection privée, Milan

出版

G. Liverani, Il Museo delle Porcellane di Doccia, Milan, 1967, table CXXXVI pour un modèle de forme similaire vers 1925-1930
Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930. Le opere des Museo Ginori di Doccia, catalogue d'exposition, Milan, 1983, pp. 36-37 pour un vase identique et des assiettes à décor similaire
Raffaela Monti, La manifattura Richard Ginori di Doccie, éd . Cassa di Risparmio di frienze, Milan, 1998, pp. 150-151 et 197 reproduit sous le numéro 105 pour une coleur différente
Ugo La Pietra, Gio Ponti, Milano, 1995, pp. 17 pour le même décor sur des assiettes
Dario Matteoni, Gio Ponti, il fascino della ceramica, éd. Silvana, Milan, 2000, pp. 58-63 pour les mêmes motifs