- 80
Gio Ponti
15,000 - 20,000 EUR
- Vase La Temperanza, vers 1930
- Porte une étiquette avec la mention Collezione Bufacchi 162 V
- ceramique
- Hauteur : 37 cm (14 1/2 in.) Largeur : 28,3 cm (11 1/8 in.) Profondeur : 16,1 cm (6 3/8 in.)
de forme tulipe sur piédouche en faïence émaillée bleue, à décor jaune-brun d'une femme tenant une amphore et d'un pilier classique, la base circulaire en bronze postérieure
來源
Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, una collezione,18 avril 2005, lot 3
Collection privée, Milan
Collection privée, Milan
出版
Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930, Le opere del Museo Ginori di Doccia, catalogue d'exposition, Milan, 1983, p. 108, fig. 121 pour un même motif sur un vase à fond blanc
Rossana Bossaglia, Valerio Terraroli, Milano Deco. La fisionomia della citta negli anni Venti, Milan, 1999, p. 65
Loris Manna, Gio Ponti Le Maioliche, catalogue d'exposition, Milan, 2000, p. 118, n. 31 pour une figure de la tempérance sur fond rouge