- 79
Gio Ponti
16,000 - 20,000 EUR
- Vase Angiolo, vers 1923-1930
- Signé Richard Ginori en vert et Richard Ginori Pittoria di Doccia en doré, et signé Gio Ponti, porte une étiquette avec la mention Collezione Bufacchi 165 V
- ceramique
- Hauteur : 30 cm (11 7/8 in.)
en porcelaine bleue les anses en forme de plumes dorées, base circulaire, le pied à motif de feuillage stylisé, à décor doré d'un putto et de deux cygnes
來源
Vente Sotheby's Milan, Gio Ponti, Una collezione, 18 avril 2005, lot 5
Collection privée, Milan
Collection privée, Milan
出版
Giuseppe Liverani, Il Museo delle porcellane di Doccia, Milano, 1967, pl. CXXXVI pour un ensemble de vase de la même forme
Geno Pampaloni, Sergio Salvi, Gio Ponti, Ceramiche 1923-1930, Le opere del Museo Ginori di Doccia, catalogue d'exposition, Florence, 1983, p. 118, fig. 167 pour le même décor sur un plat
Ugo La Pietra, Gio Ponti, éd. Rizzoli, Milano, 1995, p. 33, fig. 73 pour le même décor sur une boîte