PF1304

拍品 7
  • 7

Louis Majorelle

80,000 - 120,000 EUR

  • Louis Majorelle
  • Bureau Aux nénuphars, vers 1900-1903
  • Hauteur : 105 cm (41 3/8 in.) Largeur : 179 cm (70 in.) Profondeur : 102 cm (40 1/4 in.)
en acajou sculpté et mouluré, de forme rectangulaire, le plateau surmonté d'un gradin galbé ouvrant en façade par trois tiroirs, aux angles débordants et arrondis et gainé de cuir brun, ouvrant en ceinture par deux tiroirs soulignés d'un encadrement en ressaut ; repose sur quatre pieds d'angle doubles et courbes, les poignées de tirages en bronze doré figurant des nénuphars stylisés

來源

Acquis par les parents des propriétaires actuels entre les deux guerres auprès du collectioneur d'origine

出版

Pour des modèles comparables :
Notre programme dans Art & Industrie, 1909
Majorelle-Nancy, Décoration d'intérieurs, catalogue des ateliers Majorelle, Nancy, 1910, p. 56
Edith Mannoni, Meubles et ensembles style 1900, éd. Charles Massin, Paris, 1968, pp. 49, 59
Alastair Duncan, Louis Majorelle, Master of Art Nouveau Design, éd. Harry Abrams, New York, 1991, n° 46 et pp. 165 et 168
L'école de Nancy, 1889-1909, Art Nouveau et industries d'art, catalogue d'exposition Musée des Beaux-Arts, Nancy, 24 avril-26 juillet 1999, p. 162
Paul Greenhalgh, Art Nouveau 1890-1914, éd. Harry Abrams, Londres, 2000, p. 44

Traces de petits chocs, rayures et petits enfoncements sur l'ensemble de la surface, dus au temps et à l'usage. Fines fissures et léger déssèchement du placage au plateau supérieur. Une petite restauration au centre du tiroir central supérieur. Les deux angles avant du plateau restaurés. Salissure et usure du plateau en cuir, dues au temps et à l'usage. Les pieds présentent des petites traces de coups et traces de légères restaurations. Un manque à la base du pied avant droit. L'ensemble des dorures d'origine. Traces of minor dents, scratches and minor bruises over the entire surface, consistent with age and normal use. Hairline cracks and light drying up to the veneer of the upper top. One minor restoration to the upper edge of the middle upper drawer. Both front corners of the top restored. Dirtiness and wear of the leather top, consistent with age and normal use. The legs present some traces of minor dents and light traces of restorations. A lack to the base of the front right foot. Original gilding.

拍品資料及來源

Un exemplaire identique, aux pieds doublés de bronzes dorés, est conservé au musée de l'Ecole de Nancy