- 22
François-Emile Décorchemont
4,000 - 5,000 EUR
- François-Emile Décorchemont
- Vase Deux masques lauriers rubans, 1912-1920
- Signé du cachet circulaire de l'artiste sur le corps
- Hauteur : 10,5 cm (4 in.) Diamètre : 9,8 cm (3 1/2 in.)
en pâte de verre blanc, bleu et bordeaux moulé à cire perdue à décor en relief de deux masques grotesques, feuilles de laurier et rubans
出版
Véronique Ayroles, François Décorchemont maître de la pâte de verre, éd. Norma, Paris 2006, p. 235, modèle 26 du catalogue
拍品資料及來源
Seuls vingt exemplaires de ce modèle ont été réalisés entre 1912 et 1920