- 151
Ruth Francken
估價
12,000 - 15,000 EUR
Log in to view results
招標截止
描述
- Ruth Francken
- Chaise, siège-homme, 1987
- Le piétement marqué © 1987 R.F et numéroté 32/300
- Hauteur : 99 cm (39 in.) Largeur : 56 cm (22 in.) Profondeur : 72 cm (28 3/8 in.)
en mousse de polyester laquée noire reposant sur un piétement tubulaire en acier chromé
來源
Collection privée, Londres
出版
Cette chaise a fait l'objet de nombreuses publications pour le modèle de 1971 et celui de 1988 notamment dans :
Ruth Francken Sculpture-objets-tableaux, catalogue d’exposition, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris 1971, np
Gilles de Bure, Intérieurs, le mobilier français, 1965-1979, éd. du Regard, 1983, Paris, p. 50 pour la réalisation de la chaise et de son plâtre
Philippe Decelle, Diane Hennebert et Pierre Loze, L'utopie du tout plastique 1960-1973, éd. Fondation pour l'Architecture, Bruxelles, 1994, p. 100
Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, Le Mobilier Français 1960-1998, éd. Massin, Paris, 1998, p. 138 pour le même modèle en blanc
Anne Bony, Meubles et décors des années 70, éd. Du Regard, Paris, 2005, p. 99
Design contre Design, catalogue d'exposition? Galeries Nationales du Grand Palais, 26 septembre 2007-7 janvier 2008, éd. RMN, p. 260
Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, éd. Norma, Paris, 2007, p. 173
Ruth Francken Sculpture-objets-tableaux, catalogue d’exposition, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, Paris 1971, np
Gilles de Bure, Intérieurs, le mobilier français, 1965-1979, éd. du Regard, 1983, Paris, p. 50 pour la réalisation de la chaise et de son plâtre
Philippe Decelle, Diane Hennebert et Pierre Loze, L'utopie du tout plastique 1960-1973, éd. Fondation pour l'Architecture, Bruxelles, 1994, p. 100
Yvonne Brunhammer et Marie-Laure Perrin, Le Mobilier Français 1960-1998, éd. Massin, Paris, 1998, p. 138 pour le même modèle en blanc
Anne Bony, Meubles et décors des années 70, éd. Du Regard, Paris, 2005, p. 99
Design contre Design, catalogue d'exposition? Galeries Nationales du Grand Palais, 26 septembre 2007-7 janvier 2008, éd. RMN, p. 260
Patrick Favardin et Guy Bloch-Champfort, Les Décorateurs des années 60-70, éd. Norma, Paris, 2007, p. 173
Condition
Bon état général.
Légères rayures sur l'ensemble de la surface, dues au temps et à l'usage.
Petits éclats et traces de petits coups au niveau du genou gauche et une toute petite tâche de peinture, un autre petit éclat au niveau de la main gauche. Rayures du piétement en acier, dues au temps et à l'usage.
Good overall condition.
Light scratches over the entire surface, consistent with age and normal use. Minor chips to the left knee and one minor stain of painting. Another minor chip to the left hand. Scratches to the foot, consistent with age and normal use.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."
拍品資料及來源
En 1971, Xiane et Eric Germain éditent ce "Siège Homme" à trente exemplaires, mais seuls vingt exemplaires noirs, semblent avoir été effectivement produits.
En 1987, Ruth Francken relance l’édition de son siège avec le concours de la Galerie X à Bruxelles. Initialement prévue à trois cent exemplaires (150 blancs et 150 noirs), l’édition ne sera jamais réalisée dans son intégralité,suite à un désaccord entre l'artiste et la galerie, et une trentaine d’exemplaires seulement sera réalisés.
En 1987, Ruth Francken relance l’édition de son siège avec le concours de la Galerie X à Bruxelles. Initialement prévue à trois cent exemplaires (150 blancs et 150 noirs), l’édition ne sera jamais réalisée dans son intégralité,suite à un désaccord entre l'artiste et la galerie, et une trentaine d’exemplaires seulement sera réalisés.
Un exemplaire de couleur blanche daté 1988 est conservé dans les collections du Musée des Arts Décoratifs à Paris
This model was edited for the first time in 1971 by Xiane and Eric Germain. Initially intended as an edition of thirty pieces, only twenty seem to have been produced.
In 1987 Ruth Francken and Galerie X in Brussels decided to make another edition of 150 black chairs and 150 white versions. Of this new edition, only around 30 were produced.
A white version of the chair from the 1988 edition is in the collections of the Musée des Arts Décoratifs in Paris.