PF1203

拍品 93
  • 93

Verlaine, Paul

3,000 - 5,000 EUR

  • Verlaine, Paul
  • Poëmes saturniens.Paris, Alphonse Lemerre, 1866.
édition originale. In-12 (177 x 118 mm).

tirage limité à 505 exemplaires, celui-ci sur vélin blanc.

envoi autographe signé : "à Victor Azam, hommage de vive sympathie Paul Verlaine", sur le premier feuillet blanc.

reliure signée de marius michel. Maroquin violet, doublure de maroquin brun, gardes de soie brochée dorée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos. Dos légèrement passé.

來源

Victor Azam (envoi).

Dos légèrement passé.

拍品資料及來源

Joseph Antoine Victor Azam, né le 25 février 1831 à Castelnau de Lévis, était rédacteur en chef du Hanneton. Verlaine lui offrit également Romances sans paroles en 1873.