- 92
Toulouse-Lautrec, Henri de--Renard, Jules
- Toulouse-Lautrec, Henri de--Renard, Jules
- Histoires naturelles.Paris, Floury, 1899.
premier tirage : 22 lithographies originales d'Henri de Toulouse-Lautrec.
tirage unique à 100 exemplaires sur papier vélin, n° 55.
reliure doublée signée de paul bonet. Maroquin brun, décor à froid sur fond quadrillé, coupé d'étoiles dorées, jeu de 11 filets dessinant une onde passant par le dos, au dessus large encadrement de boucles dessiné par un jeu de 7 filets, étoiles dorées au dos, doublure de maroquin Lavallière, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos.
出版
拍品資料及來源
Tous deux nés en 1864, Renard et Toulouse-Lautrec se rencontrent suite au succès de Poil de Carotte. Renard choisit 22 textes parmi ses histoires naturelles, et Toulouse-Lautrec réalisa 22 lithographies. Les Histoires naturelles sont consacrées aux humbles animaux connus de Poil de Carotte ; Renard voulait que ses histoire "les fît sourire". Toulouse-Lautrec se rend presque tous les jours au Jardin d'Acclimatation, dessine, y consacrant l'essentiel de l'année 1898. Le peintre dont Renard disait "Plus on le voit, plus il grandit" mourut deux ans plus tard.
Splendide exemplaire, le seul ouvrage de Jules Renard relié par Paul Bonet, dans une reliure en maroquin brun, doublée de maroquin Lavallière, réalisée entre novembre 1938 et août 1939.