- 90
Rostand, Edmond
3,000 - 4,000 EUR
- Rostand, Edmond
- L'Aiglon.Paris, Charpentier et Fasquelle, 1900.
édition originale. In-12 (220 x 150 mm). Broché (dos fendillé). Couverture à rabats de l'éditeur, illustrée en relief par René Lalique.
illustration : portrait de l'Aiglon par Louise Abbema.
[on joint :]
le manuscrit de premier jet de son poème "L'eau" (2 pp. sur un f. petit in-4). A l'encre bleue. Nombreuses ratures et corrections.
[on joint :]
拍品資料及來源
L'Aiglon, drame en vers, fut représenté la première fois au Théatre Sarah Bernhardt le 15 mars 1900.
Edmond Rostand aima prodondément sa ville presque natale (il y arrive à l'âge de deux ans) de Luchon (Pyrénées), où son père avait fait bâtir la villa Julia. Il célèbre cette ville dans son long poème L'eau, qui parait dans les Musardises (Fasquelle, 1887-1893). Ce sont deux strophes de ce poème qui furent gravées sur le monument qui trône à Luchon en hommage à l'auteur de L'Aiglon et de Cyrano de Bergerac.