PF1203

拍品 76
  • 76

Victor Hugo

1,000 - 1,500 EUR

  • Victor Hugo
  • Actes et paroles. 1870-1871-1872.Paris, Michel Lévy, 1872.
édition originale. In-12 (185 x 115 mm). Broché. Quelques rousseurs.

envoi autographe signé : "à Jules Janin. Victor Hugo", à l'encre brune sur le faux-titre.

來源

Jules Janin (envoi).

Quelques rousseurs.

拍品資料及來源

Chroniqueur aux Débats depuis 1832, Jules Janin, académicien français, surnommé "le Prince de la critique", fut le défenseur des Romantiques. Proche de Victor Hugo au moment de son exil, ils restèrent très liés. Deux des six volumes de l'Histoire de la littérature dramatique de Jules Janin sont consacrés au maitre.