PF1203

拍品 66
  • 66

Chateaubriand, François-René de

3,000 - 4,000 EUR

  • Chateaubriand, François-René de
  • Mémoires d'Outre-Tombe.Paris, Eugène et Victor Penaud Frères, 1849-1850.
édition originale. 12 volumes in-8 (204 x 127 mm).

première émission, exemplaire bien complet de l'avertissement, de la liste des souscripteurs et de la lettre de Chateaubriand à l'éditeur Delloye.

illustration : le premier propriétaire a fait relier dans son exemplaire une suite de 31 gravures de R. de Moraine illustrant la vie de Chateaubriand.

reliure de l'époque. Demi-chagrin aubergine, plats de papier chagriné de même teinte, dos à 4 nerfs. Charnières légèrement frottées, quelques rousseurs.

Charnières légèrement frottées, quelques rousseurs.