PF1203

拍品 64
  • 64

Chateaubriand, François Auguste de

3,000 - 4,000 EUR

  • Chateaubriand, François Auguste de
  • Génie du christianisme, ou Beautés de la religion chrétienne.Paris, Migneret, An X - 1802.
première édition. 5 tomes en 4 volumes in-8 (195 x 120 mm).

reliure de l'époque. Veau raciné, dos lisse orné de filets, fleurons aux urnes et pièces de titre et tomaison de maroquin rouge, tranches jaunes. Petites restaurations aux coiffes du t. I et IV, petit manque à la coiffe supérieure du t. II, et un coin frotté.

來源

Jean Furstenberg (ex-libris).

Petites restaurations aux coiffes du t. I et IV, petit manque à la coiffe supérieure du t. II, et un coin frotté.

拍品資料及來源

Le Génie exerça une influence majeure sur le siècle qui s'ouvrait : sur Lamartine puis Vigny et Hugo qui développèrent la poésie méditative philosophique et religieuse, et sur les historiens français en général en attirant l'attention sur le Moyen Age, suscitant avec la mode du gothique un intérêt extraordinaire durant la première moitié du siècle, et rendant à la Religion un attrait qu'elle avait perdu dès avant la Révolution.