- 51
Senault, Louis
1,500 - 2,000 EUR
- Senault, Louis
- Heures nouvelles dédiées a madame la Dauphine. Chez l'Autheur rue de Bussy, à la croix blanche au fauxbourg st Germain [vers 1690].
In-12 (151 x 105 mm). 2 ff. (titre et dédicace à la Dauphine) et 260 pages. Exemplaire de second tirage, avec les macarons sur les seins de la sirène, p. 210.
reliure viennoise du xixe siècle signée a. furster, wien. Veau fauve, multiple encadrement de filets et fleurons sur le premier plat, décor losangé à froid au second plat, dos orné de doubles filets et fleuron répété, doublure et gardes de tabis vert, tranches dorées et ciselées. Charnière du premier plat fendue, fermoir incomplet. Quelques feuillets tachés ou mouillés à la charnière, en tête du volume et p. 245-252.
拍品資料及來源
Célèbre ouvrage gravé en caractères de civilité par l'un des plus célèbres maîtres écrivains de Paris. Contemporain de Nicolas Jarry et Pierre Moreau, Sénault est l'un des rares auteurs à graver lui-même ses livres de dévotion. Dans la tradition des heures manuscrites du passé, l'ouvrage est décoré de très nombreux bandeaux, lettrines, vignettes, fins de lignes... Toutes ces décorations ont été enluminées à l'époque et chaque page est encadrée d'un filet gras doré.
Les Heures connurent diverses éditions, dont aucune n'est datée. Seuls les deux premiers feuillets du volume semblent ici avoir été réimprimés pour une remise en vente sous une nouvelle adresse.