- 31
Piranesi, Giovanni Battista
- Piranesi, Giovanni Battista
- Varie vedute di Roma.Rome, A spese Fausta Amedei, 1748,
illustration : titre et 93 gravures dont 48 par Giovanni Battista Piranesi, 9 par Philotée-François Duflos, 8 par Jean-Laurent Le Geay, 3 par Paolo Anesi, 7 par Jerôme Charles Bellicard, et 19 non signées.
cartonnage de l'époque. Papier dominoté bleu et vert, pièce de titre postérieure au premier plat. Quelques rousseurs. Restaurations marginales au titre, et un manque repris dans la marge supérieure, sans atteinte à la gravure. Quelques gravures ont été consolidées à la charnière, la dernière à la marge supérieure.
出版
Focillon, 72-119. – Hind, p. 76-78. -- Wilton-Ely, 51-101.
拍品資料及來源
Célèbre recueil sur les architectures anciennes et modernes de Rome contenant 48 gravures signées de Piranèse, parmi les plus anciennes que l'on connaisse de lui.
Ces gravures sont les premières que Piranèse ait réussi à vendre à un éditeur, et ne furent jamais republiées. Malgré cela, les Vedute di Roma sont le plus difficile à cerner de tous les recueils comprenant des suites de Piranèse : les exemplaires conservés dans les grandes bibliothèques françaises et étrangères varient en nombre de gravures ainsi qu'en dates sans que l'on sache encore si l'ouvrage est une édition limitée ou un recueil factice compilable sur demande. La collection complète des gravures de Piranèse comprend 48 planches, introduites le plus souvent par un titre de 1748, parfois par un titre à la date de 1745 ; l'ouvrage se vendit parfois sans les gravures de Bellicard, lesquelles sont datées 1750.