PF1203

拍品 30
  • 30

Ortelius, Abraham

50,000 - 70,000 EUR

  • Ortelius, Abraham
  • Theatrum orbis terrarum.Anvers, Christophe Plantin, 1584.
3 parties en un volume in-folio (455 x 300 mm). Exemplaire monté sur onglets.

illustration : titre à portique, portrait d'Ortelius par Philippe Galle, et 112 grandes cartes, le tout gravé en taille-douce et colorié à l'époque.

reliure moderne. Vélin ivoire doré de roulettes, cartouches et écoinçons dans le style du XVIe siècle. Quelques feuillets légèrement salis, quelques rares feuillets de texte brunis.

出版

Koeman III, Ort 21 -- Phillips, Atlases, 388 -- Shirley, British Library, T.ORT-1t -- Van der Krogt 31:03.

拍品資料及來源

Troisième édition latine imprimée par Plantin, elle comprend le "Catalogus auctorum", table des 134 collaborateurs de Plantin, auteurs, géographes, correspondants de par le monde.
Le Theatrum est le premier atlas au sens actuel du terme, comprenant cartes et leurs textes explicatifs imprimés au verso. Il est l'un des documents les plus extraordinaires de la cartographie moderne, un ouvrage monumental par son ampleur et par son exactitude, et le plus célèbre des atlas d'Ortelius, lui-même surnommé le "Ptolémée du seizième siècle".