PF1203

拍品 26
  • 26

Molière

15,000 - 20,000 EUR

  • molière
  • Les Oeuvres de Monsieur de Moliere.Paris, Denys Thierry, Claude Barbin et Pierre Trabouillet, 1697.
8 volumes in-12 (162 x 98 mm).

illustration : 30 figures gravées par Sauvé d'après Brissart, la plupart non signées.

reliure de l'époque. Maroquin rouge janséniste, filet à froid en encadrement des plats, tranches dorées sur marbrure.
Habiles restaurations à la reliure. Petite déchirure au frontispice des Fourberies de Scapin. Quelques rares mouillures.

拍品資料及來源

Les oeuvres de Molière ne connurent que trois éditions illustrées au XVIIe siècle, en 1682, 1692 et 1697. L'édition de 1697 est la seconde donnée par Thierry, Barbin et Trabouillet, les éditeurs de la première édition collective complète de Molière en 1682, qui fut aussi la première édition illustrée de ses oeuvres.