- 183
[Van Dongen, Kees--Mardrus, Joseph-Charles]
2,000 - 3,000 EUR
- [Van Dongen, Kees--Mardrus, Joseph-Charles]
- Hassan Badreddine el-Bass Raoui. Conte des 1001 nuits.Paris, Editions de la Sirène, [1918].
In-folio (322 x 248 mm).
illustration : couverture illustrée en couleurs, un état de la couverture en noir, 7 compositions hors texte en couleurs, 67 illustrations hors texte en noir dont 2 sur double-page, 42 dessins dans le texte dont certains répétés de Van Dongen. Complet de la suite des 4 hors-texte censurés.
tirage limité à 310 exemplaires, un des 200 sur vélin de Hollande van Gelder, n° 241.
reliure signée ch. de samblanx. Maroquin citron, riche encadrement de maroquin vert mosaïqué et surligné d'une guirlande dorée, décor floral de maroquin brun et rouge mosaïqué en écoinçon, dos à 5 nerfs, caissons ornés de fleurs en maroquin rouge mosaïqué, tranches dorées. Etui. Dos légèrement passé.
Dos légèrement passé.
拍品資料及來源
Délicate illustration de Van Dongen pour ce conte des Mille et une Nuits traduit par J.C. Mardrus.