PF1203

拍品 179
  • 179

Saint-Exupéry, Antoine de

3,000 - 4,000 EUR

  • Saint-Exupéry, Antoine de
  • Le Petit Prince. Avec dessins par l'auteur.New York, Reynal & Hitchcock, 1943.
première édition française. In-4 (224 x 178 mm). Cartonnage d'éditeur, bradel percaline brique, illustré. La jaquette porte le prix de "$2.00" et l'adresse de l'éditeur "New-York, 386 Fourth Avenue".
Cette édition est considérée comme la première édition française, suivant le "tirage original" numéroté à 260 exemplaires signés par l'artiste.
L'exemplaire est bien complet de la fameuse "marque au corbeau" à l'illustration de la page 63.

illustration : 48 illustrations en couleurs par Antoine de Saint-Exupéry, dont l'illustration de la jaquette.

[on joint :] un exemplaire de la première édition anglaise, sans la "marque au corbeau", mais portant l'achevé d'imprimer correspondant à la première édition anglaise qui suit l'édition originale anglaise signée et numérotée à 525 exemplaires. Complet de sa jaquette à la bonne adresse d'éditeur.

出版

Alban Cerisier, Il était une fois... Le Petit Prince, 2006, pp. 114-123.