PF1203

拍品 176
  • 176

Picasso, Pablo

12,000 - 18,000 EUR

  • 巴布羅·畢加索
  • Picasso Lithographe. Monte-Carlo, André Sauret, Editions du Livre, 1949.
In-folio (322 x 248 mm). Tome I seul. Broché, couverture rempliée et illustrée. Nombreuses reproductions de lithographies de l'artiste.

envoi autographe signé de l'artiste : "A monsieur A. Berger. Picasso, Vallauris, le 10.10.51". Il l'a illustré d'un grand dessin à pleine page représentant un faune souriant, les mains jointes.

來源

Amé Berger (envoi).

拍品資料及來源

Aimé Berger, ancien élève de l'Ecole des Beaux Arts de Paris dont il sort diplomé en 1923, fut architecte à Golfe Juan.

- L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Maya Widmaier Picasso.
- L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Claude Picasso.