- 175
[Modigliani, Amadeo]
4,000 - 6,000 EUR
- [Modigliani, Amadeo]
- Portraits de Modigliani de face et de profil.1918.
2 tirages argentiques de l'époque (128 x 105 mm et 152 x 106 mm). Montés sur papier cartonné. Quelques tâches, mouillure au bas du portrait de profil.
[on joint :]
Invitation à la toute première exposition personnelle de Modigliani à la galerie Berthe Weill, en décembre 1917.
In-4 (238 x 149 mm). Illustré d'un d'un nu de l'artiste. Pliure centrale.
Cette exposition, organisée par Leopold Zborowski, marchand d'art et ami de l'artiste, fut fermée dès l'ouverture par la préfecture de police pour indécence, en raison des nus accrochés.
[on joint :]
Quelques taches, mouillure au bas du portrait de profil.
拍品資料及來源
Beaux portraits du peintre Amadeo Modigliani, photographié lors d'une fameuse séance de prises de vues dont sont issus les plus célèbres portraits du peintre. Le nom du photographe ne nous est jamais parvenu.
A la façon des prises de vues carcérales, l'artiste nous offre de face un regard noir d'une intense profondeur. A l'inverse, un léger rictus visible sur le portrait de profil, semble indiquer qu'il s'amuse à cette mise en scène policière.