- 172
Marcoussis, Louis
3,000 - 5,000 EUR
- Marcoussis, Louis
- Dix eaux-fortes pour Aurélia.[Paris], Editions Fourcade, 1931.
Album grand in-folio (408 x 322 mm) ; gravures in-4 (257 x 201 mm). En feuilles, les gravures sont montées sous passepartout. Portefeuilles de l'éditeur.
illustration : suite de 10 eaux-fortes originales de Louis Marcoussis, numérotées 53/154.
tirage limité à 154 exemplaires, un des 128 exemplaires sur Hollande, n° 53, signé par l'artiste à la jusitification.
拍品資料及來源
Suite des eaux-fortes seule, le projet de publication de l'ouvrage n'aboutit pas. Pour cette suite, Marcoussis mit tout son talent et la subtilité de son cubisme pour l'illustration du chef-d'oeuvre inachevé de Gérard de Nerval.