- 171
[Loeb, de la bibliothèque]
1,000 - 1,500 EUR
- [Loeb, de la bibliothèque]
- Ensemble de 14 ouvrages.
- Aragon, Louis. Les Aventures de Télémaque. Paris, NRF, 1922.
Edition originale. Exemplaire n° 297 sur vélin de Rives. Broché, couverture légèrement décollée. Ex-libris manuscrit "Edouard".
- Baudelaire, Charles. Le Peintre de la vie moderne Constantin Guys. Paris, Kieffer, 1923.
Edition originale limitée à 550 exemplaires, un des 500 sur vélin de cuve, n° 266. Broché, quelques rousseurs, accident en tête du dos.
- Bryen, Camille. Anthologie de la poésie naturelle. Paris, K éditeur, 1949.
Edition illustrée de 8 photos de Brassaï et limitée à 175 exemplaires sur vergé pur chiffon, n° 52. Broché.
- Camus, Albert. Lettres à un ami allemand. Paris, NRF, 1945.
Edition en partie originale, n° 366. Broché, piqûres à la couverture.
- Carroll, Lewis. La Chasse au Snark. Paris, GLM, 1948.
Edition illustrée par Henri Holiday. Exemplaire n° 531 sur vélin du Marais. Broché, légère mouillure et piqures à la couverture.
- Cézanne. Paris, Bernheim jeune, 1914.
Edition limitée à 600 exemplaires, un des 100 sur Japon, n° 21. Illustrée d'une eau-forte originale de Cézanne, 7 lithographies d'après Cézanne, gravées par Vuillard, Bonnard, Denis, Matisse, Roussel, Signac et Vallotton, une lithographie originale de Maillol. Reproductions d'oeuvres de Cézanne. Broché, couverture illustrée, piqûres et charnières fendues.
- Genet, Jean. Chants secrets. Paris, Barbezat, 1945.
Edition originale limitée à 400 exemplaires sur pur fil, n° 129. Broché. Piqûres.
- Kafka, Franz – Dado. Le Terrier. Paris, Criapl'e, Soleil noir, 1985.
Edition limitée à 175 exemplaires sur vélin d'Arches, n° 75. Illustrée de 9 pointes sèches de Dado signées et numérotées "75/175". Emboîtage de l'éditeur au dos passé.
- Kafka, Franz. Recherches d'un chien. Paris, L'Arbalete, Barbezat, 1944.
Edition limitée à 350 exemplaires sur Johannot pur fil, n° 198. Broché.
- Kafka, Franz. Un divertissement. Paris, GLM, 1938.
Edition limitée à 445 exemplaires, un des 400 sur vélin teinté, n° 253. Broché, couverture décollée.
- Kafka, Franz. Chasseur Gracchus. Paris, GLM, 1939.
Edition limitée à 515 exemplaires, un des 500 sur vélin blanc, n° 303. Broché
- Kafka, Franz. La Chevauchée du seau. Paris, GLM, 1939.
Edition limitée à 517 exemplaires, un des 500 sur vélin, n° 449. Broché
- Reverdy, Pierre. Le Livre de mon bord. Paris, Mercure de France, 1948.
Edition originale limitée à 400 exemplaires, un des 20 de tête du vélin pur chiffon Johannot, n° 16. Broché.
- Reverdy, Pierre. Cravates de chanvre. Paris, Nord-Sud, 1922.
Edition originale limitée à 120 exemplaires, un des 90 sur "papier ordinaire" illustrés d'une eau-forte de Picasso, n° 50.
Envoi autographe signé : "à Louis Parrot, son ami. P[ierre] R[everdy]". Broché, piqûres.